Здравоохранение

Медицинские поезда начинают свою работу
14.04.2017
автор: Виолетта КОВАЛЕВСКАЯ
Поделиться статьёй:

Вернуться в раздел

В 2017 году продолжается реализация уникального социального проекта по оказанию мобильной многопрофильной квалифицированной консультативно-диагностической помощи работникам железнодорожного транспорта и членам их семей, а также сельскому населению отдаленных и труднодоступных мест проживания нашей страны. Медицинский поезд «Саламатты Қазақстан», начинает свою работу, запланированную на 1 полугодие 2017 года.

В рамках развития транспортной медицины в 2010 году заключен Меморандум о взаимодействии в вопросах медицинского обеспечения с АО «НК «Қазақстан темір жолы». Работающие по назначению с 2010 года три консультативно-диагностических поезда «Саламатты Қазақстан», «Деңсаулық» и «Жәрдем» оборудованные всей необходимой медицинской диагностической аппаратурой, укомплектованы высококвалифицированным медицинским персоналом АО «Железнодорожные госпитали медицины катастроф» Комитета по ЧС МВД РКболее 18 врачебных специально. Реализация совместного проекта «Создание медицинских поездов» обеспечила доступным медицинским обслуживанием жителей отдаленных регионов страны.

Медицинские поезда ежегодно обслуживают малые станции и разъезды, у жителей которых, действительно нет возможности получить даже первую врачебную медицинскую помощь, в связи с отсутствием на данных станциях медицинских, фельдшерских пунктов, квалифицированных медицинских работников. Специалистам поездов не раз приходилось самим ехать к тяжелым пациентам за десятки километров от станции и уже там оказывать им необходимую медпомощь.

Медицинский поезд «Саламатты Қазақстан», начинает свою работу, запланированную на 1 полугодие 2017 года, с 12 апреля 2017 года со станции Жезказган Карагандинской области. До 1 июня т.г. врачами медпоезда планируется объехать 34 станции Карагандинской и Восточно-Казахстанской областей.

Медицинский поезд «Денсаулық» – отправление 18 апреля 2017 года со станции Алматы 1, начало работы с 20 апреля 2017 года со станции Туруш Мангистауской области, согласно утвержденному графику до 1 июня т.г. планирует побывать на 21 станции Мангистауской и Атырауской областей.

Медицинские поезда оснащены телемедицинским оборудованием для консультирования больных в режиме on-line с ведущими научными медицинскими центрами республики и СНГ, с выделенным каналом Интернета и телефонии.

Комплексная и компактная система диагностического обследования обеспечивает высокую «пропускную способность» до двухсот пятидесяти человек в день и высокое качество диагностики.

С 2010 года тремя консультативно-диагностическими поездами за 1451 день работы осмотрены жители 1074 населенных пунктов всех областей республики. Обследовано 304667 жителей, в том числе 72600 детей. Количество врачебных посещений составило 2 027 722.

Проведено 1 282 618 диагностических процедур (278414 ультразвуковых исследований внутренних органов, 4 058 спирографий, 56862 эхоэнцефалографий и ультразвуковых допплерографий головного мозга, 105968 электрокардиографий, 63781 измерений внутриглазного давления, 70356 рентгенологических исследований, 20 733 эзофагогастродуоденоскопий, 682446 клинико-биохимических анализа), 3 790 малых амбулаторных операций, 21 телемедицинских консультаций. Стоматологическая помощь оказана 74761 жителям.

Станции обслуживания специализированного поезда «Денсаулық»

Наименование раздельных пунктов

Прибытие

Отправление

Количество дней работы

дата

время

дата

время

Алма-Ата-1

-

-

06-33

Туруш

20.04

16-40

18.04

06-00

2

Сам

23.04

07-05

23.04

20-30

1

Бейнеу

23.04

22-15

23.04

06-05

3

Акжигит

27.04

07-05

27.04

22-00

2

Устюрт

29.04

07-50

28.04

20-50

2

Сай-Утес

30.04

23-10

30.04

06-00

2

Рзд №10

03.05

07-05

03.05

21-00

1

Шетпе

03.05

22-20

03.05

20-40

3

Ералиево

07.05

01-10

06.05

06-00

1

Жетыбай

09.05

06-45

09.05

20-00

2

Узень

10.05

21-10

10.05

04-30

3

Болашак

14.05

07-00

14.05

20-30

1

Рзд Коркол

16.05

06-30

14.05

06-00

1

Опорная

17.05

06-55

17.05

06-00

1

Рзд Толтыр

18.05

06-40

18.05

21-00

1

Кульсары

18.05

21-55

18.05

21-00

3

Макат

21.05

22-30

21.05

07-00

3

Доссор

25.05

07-40

25.05

07-00

2

Искине

27.05

07-30

27.05

20-50

1

Рзд Туманное

28.05

06-00

27.05

21-00

1

Ак-Кистау

28.05

21-45

28.05

21-00

3

Рзд Нарын

31.05

21-45

31.05

-


Поделиться статьёй:

Вернуться в раздел

Коментарии:

Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений
 

Внимание!

  • Социальный проект ҚОҒАМ – СЕНІҢ ҚОРҒАНЫҢ
    ГРАФИК

    проведения массовой коммуникационной акции по основным нововведениям в социально-трудовой сферев рамках совместного социального проекта

    Управления координации занятости и социальных программ и Мангистауской областной прокуратуры

    «ҚОҒАМ – СЕНІҢ ҚОРҒАНЫҢ»
  • Внимание жителям Мангистау
    Сегодня в 18.00 на набережной состоится топжественное открытие межлународной выставки Астана "ЭКСПО-2017" .


  • Внимание жителям Мангистау
    16 июня 2017 года в 11:00 ч. в здании «Қазмедиа орталығы» (г. Астана, ул. Д.Конаева, 4) состоится отчетная встреча Министра по делам религий и гражданского общества Республики Казахстан Нурлана Ермекбаева с населением.
  • Внимание! ПРОГРАММА ПО ПРИКРЕПЛЕНИЮ К ПОЛИКЛИНИКАМ.
    До 30 июня этого года все жители страны должны определить свой статус в системе Обязательного социального медицинского страхования.
    От этого будет зависеть, кто будет оплачивать страховку: государство, работодатель, либо делать это человек будет сам.
  • Внимание! Транспортная прокуратура проводит акцию «День открытых дверей»
    Внимание! 1 июня 2017 г. Мангистауская транспортная прокуратура с 10.00 ч. по 12.00 часов в зданииаэропорта (2 этаж, зал ожидания внутренних рейсов)проводит акцию «День открытых дверей» для предоставления юридической консультативной помощи населению.  
  • К сведению жителей области!
    График приема граждан сотрудниками военной прокуратуры Актауского гарнизона:
  • Приглашаем на турнир по спортивней борьбе "КУРЕШ"
    Приглашаем на турнир по спортивней борьбе "КУРЕШ"
  • Обратите внимание
    Интернет и электронные платежные средства стремительно развиваются. На рынке много предложений о якобы выгодном инвестировании денег в эти инструменты. Но не все знают, как правильно это делать.
  • Позвоните на "Горячую линию"!
    Уважаемые читатели! Сообщаем, что в редакциях областных газет «Маңғыстау» и «Огни Мангистау» продолжает свою работу «Горячая линия» с участием руководителей государственных органов.
  • Уважаемые жители и гости города!
    В честь празднование Дня Победы
    6 мая с 9-13 часов клиника «Сенім» проводит день открытых дверей.
Курсы валют: курс доллара, курс евро

Архив статей

Показать все за период: