Здравоохранение

Медицинские поезда начинают свою работу
15.04.2017
автор: Виолетта КОВАЛЕВСКАЯ
Поделиться статьёй:

Вернуться в раздел

В 2017 году продолжается реализация уникального социального проекта по оказанию мобильной многопрофильной квалифицированной консультативно-диагностической помощи работникам железнодорожного транспорта и членам их семей, а также сельскому населению отдаленных и труднодоступных мест проживания нашей страны. Медицинский поезд «Саламатты Қазақстан», начинает свою работу, запланированную на 1 полугодие 2017 года.

В рамках развития транспортной медицины в 2010 году заключен Меморандум о взаимодействии в вопросах медицинского обеспечения с АО «НК «Қазақстан темір жолы». Работающие по назначению с 2010 года три консультативно-диагностических поезда «Саламатты Қазақстан», «Деңсаулық» и «Жәрдем» оборудованные всей необходимой медицинской диагностической аппаратурой, укомплектованы высококвалифицированным медицинским персоналом АО «Железнодорожные госпитали медицины катастроф» Комитета по ЧС МВД РКболее 18 врачебных специально. Реализация совместного проекта «Создание медицинских поездов» обеспечила доступным медицинским обслуживанием жителей отдаленных регионов страны.

Медицинские поезда ежегодно обслуживают малые станции и разъезды, у жителей которых, действительно нет возможности получить даже первую врачебную медицинскую помощь, в связи с отсутствием на данных станциях медицинских, фельдшерских пунктов, квалифицированных медицинских работников. Специалистам поездов не раз приходилось самим ехать к тяжелым пациентам за десятки километров от станции и уже там оказывать им необходимую медпомощь.

Медицинский поезд «Саламатты Қазақстан», начинает свою работу, запланированную на 1 полугодие 2017 года, с 12 апреля 2017 года со станции Жезказган Карагандинской области. До 1 июня т.г. врачами медпоезда планируется объехать 34 станции Карагандинской и Восточно-Казахстанской областей.

Медицинский поезд «Денсаулық» – отправление 18 апреля 2017 года со станции Алматы 1, начало работы с 20 апреля 2017 года со станции Туруш Мангистауской области, согласно утвержденному графику до 1 июня т.г. планирует побывать на 21 станции Мангистауской и Атырауской областей.

Медицинские поезда оснащены телемедицинским оборудованием для консультирования больных в режиме on-line с ведущими научными медицинскими центрами республики и СНГ, с выделенным каналом Интернета и телефонии.

Комплексная и компактная система диагностического обследования обеспечивает высокую «пропускную способность» до двухсот пятидесяти человек в день и высокое качество диагностики.

С 2010 года тремя консультативно-диагностическими поездами за 1451 день работы осмотрены жители 1074 населенных пунктов всех областей республики. Обследовано 304667 жителей, в том числе 72600 детей. Количество врачебных посещений составило 2 027 722.

Проведено 1 282 618 диагностических процедур (278414 ультразвуковых исследований внутренних органов, 4 058 спирографий, 56862 эхоэнцефалографий и ультразвуковых допплерографий головного мозга, 105968 электрокардиографий, 63781 измерений внутриглазного давления, 70356 рентгенологических исследований, 20 733 эзофагогастродуоденоскопий, 682446 клинико-биохимических анализа), 3 790 малых амбулаторных операций, 21 телемедицинских консультаций. Стоматологическая помощь оказана 74761 жителям.

Станции обслуживания специализированного поезда «Денсаулық»

Наименование раздельных пунктов

Прибытие

Отправление

Количество дней работы

дата

время

дата

время

Алма-Ата-1

-

-

06-33

Туруш

20.04

16-40

18.04

06-00

2

Сам

23.04

07-05

23.04

20-30

1

Бейнеу

23.04

22-15

23.04

06-05

3

Акжигит

27.04

07-05

27.04

22-00

2

Устюрт

29.04

07-50

28.04

20-50

2

Сай-Утес

30.04

23-10

30.04

06-00

2

Рзд №10

03.05

07-05

03.05

21-00

1

Шетпе

03.05

22-20

03.05

20-40

3

Ералиево

07.05

01-10

06.05

06-00

1

Жетыбай

09.05

06-45

09.05

20-00

2

Узень

10.05

21-10

10.05

04-30

3

Болашак

14.05

07-00

14.05

20-30

1

Рзд Коркол

16.05

06-30

14.05

06-00

1

Опорная

17.05

06-55

17.05

06-00

1

Рзд Толтыр

18.05

06-40

18.05

21-00

1

Кульсары

18.05

21-55

18.05

21-00

3

Макат

21.05

22-30

21.05

07-00

3

Доссор

25.05

07-40

25.05

07-00

2

Искине

27.05

07-30

27.05

20-50

1

Рзд Туманное

28.05

06-00

27.05

21-00

1

Ак-Кистау

28.05

21-45

28.05

21-00

3

Рзд Нарын

31.05

21-45

31.05

-


Поделиться статьёй:

Вернуться в раздел

Коментарии:

 
Текст сообщения*
 

Внимание!

  • Уважаемые жители области!
    Если у вас есть вопросы или предложения касательно государственных услуг, оказываемых местными исполнительными органами, вы можете напрямую направить их в отдел мониторинга государственных услуг аппарата акима области через рубрику «Онлайн конференции» на официальном интернет-ресурсе акимата Мангистауской области mangystau.gov.kz.
  • 15 мая будут включаться электросирены
    «ВНИМАНИЕ ВСЕМ! Под руководством Департамента по чрезвычайным ситуациям Мангистауской области проводится проверка областной системы оповещения.
  • Прием граждан!
    Члены совета по этике в Мангистауской области осуществляют личный прием граждан согласно графику по фактам нарушения государственными служащими требований Законов о государственной службе.
  • Защита прав потребителей продолжает оставаться актуальной
    13.03.2018 года, в преддверии 15 марта 2018 года, когда весь мир отмечает день защиты прав потребителей, по инициативе ОО "Мангистауское областное общество по защите прав потребителей", при поддержке ГУ "Управление внутренней политики Мангистауской области" и с участием уполномоченного органа по защите прав потребителей, Департамента Комитета по регулированию естественных монополий, защите конкуренции и прав потребителей Министерства национальной экономики РК, была организована телевизионная передача "Правое поле".
  • Ориентировка
    За совершение тяжкого преступления сотрудниками ОКП УВД г. Актау  разыскивается:
  • Подпишитесь на любимую газету!
    В скорости получения информации с Интернетом, радио или телевидением печатным изданиям соревноваться не стоит. Газета или журнал существуют для души и для ума, а в особенности для старшего поколения. Берешь в руки свежий номер, находишь на его страницах интересный, живой, глубокий аналитический материал – хорошее настроение на целый день, а то и два – обеспечено. Вы еще не оформили подписку на любимую газету «Огни Мангистау»? Спешите!!!
  • Каждым подписчиком дорожим!
    Уважаемые читатели, пришла пора подписываться на 2018 год на любимую газету Мангистауской области – «Огни Мангистау».

Архив статей

Показать все за период: